09/04/28 JR御獄→ケーブル山頂駅→山楽荘→七代(ななよ)の滝→綾尋の滝→山楽荘宿泊
09/04/29山楽荘→奥の院→大岳山荘→馬頭刈尾根→つづら岩→千足→バスでJR武蔵五日市
一泊で、御獄、大岳、馬頭刈尾根を歩いてきました。 4月28日は、家を朝8時頃出発して、御獄の山楽荘に荷物を置いて七代の滝、綾尋の滝を巡って、山楽荘で宿泊しました。山菜づくしの料理が大変おいしかったです。今回のコースは普通は日帰りなのでしょうが、朝6時前には出発して、途中満員電車に遭遇してちょっと大変なので、一泊にしました。 4月29日は、朝8時45分に宿を出発。奥の院の先に「イワウチワ」があるのですが、もう花は終わりかと半ば諦めていたのですが、丁度見頃でした。いつまでも残って欲しいです。鍋割山を経由して、大岳山のピークの直下にある大岳山荘(営業していない?)に11時45分頃到着。大岳山のピークには登らず、馬頭刈尾根を歩く。12時頃昼食。つづら岩のあたりで、数カ所「イワウチワ」が見られました。北側の急傾斜地に生えています。本当に美しく感動しました。馬頭刈山から、光明山を経て、軍道バス停へ降りる予定でしたが、行けども行けども尾根道が続き、途中千足バス停へ下る道があったので、そこから千足に降りてしまいました。千足バス停17時丁度のバスでJR五日市へ。 |